El SUV gasolina por debajo de 25.000 euros sigue siendo, a nuestro juicio, la compra más sensata para quien no hace muchos kilómetros al año y no quiere complicarse la vida con enchufes, baterías ni híbridos que cuestan un pico. Con 25.000 € en la mano todavía se consigue coche nuevo, con garantía larga y maletero decente para una familia de cuatro. Eso sí, hay que saber dónde mirar.
Hemos cogido seis modelos que se venden de verdad en España — no rarezas de catálogo — y los hemos puesto uno al lado del otro con lo que importa: lo que cuesta, lo que gasta en el mundo real, cuánto cabe detrás y qué garantía te firma el concesionario. Nada de aceleraciones ni de modos de conducción.
Qué esperar de un SUV gasolina de menos de 25.000 € en 2026
Lo primero: olvídate de la tracción total, de los acabados premium y de las pantallas gigantes. Por este dinero compras un SUV pequeño o compacto, con motor de tres o cuatro cilindros, cambio manual (el automático suele irse de precio) y equipamiento razonable. Etiqueta C de la DGT en casi todos los casos, lo que te deja entrar en Madrid Central y Barcelona ZBE sin dramas, al menos de momento.
El consumo real ronda los 6-7 litros en mixto para los más contenidos, y sube a 7,5-8 en los más tragones o si abusas de autopista. Nada que ver con los 4,5 que prometen las fichas WLTP de algunos.
Dacia Duster — desde 18.500 €
El rey del precio por metro cuadrado. La tercera generación del Duster mantiene lo que lo hizo famoso: mucho coche por poco dinero, mecánica probada y mantenimiento barato en cualquier taller. El motor TCe 130 de gasolina con etiqueta C es el que recomendamos — el GLP sale más barato de usar, pero si vas a gasolina pura, este tira bien y no se mata bebiendo.
Maletero de 472 litros, que para su tamaño es de los mejores del segmento. Garantía estándar de 3 años, ampliable a 7 pagando. La red Dacia comparte talleres con Renault, así que cobertura en España no es problema: encuentras servicio hasta en pueblos.
| Potencia | Combustible | Etiqueta DGT | Consumo WLTP |
|---|---|---|---|
| 130 CV (96 kW) | Gasolina | C | 6,2 l/100 km |
En consumo real, cuenta con 7-7,5 l/100 km en uso mixto. Para mi gusto, es el coche que compras cuando el dinero manda y no quieres jugártela con marcas desconocidas.

Hyundai Bayon — desde 19.900 €
El Bayon es la opción sensata si quieres algo más fino que el Duster pero sin pasarte de presupuesto. Motor 1.0 T-GDI de 100 CV con etiqueta ECO en la versión microhíbrida (una batería pequeña que ayuda al motor en arrancadas, nada de enchufes), que no es lo mismo que un híbrido de verdad pero algo ahorra. Maletero de 411 litros — honesto, no gigante.
Lo que lo diferencia: garantía de 5 años sin límite de kilómetros, de las mejores del mercado. Y la red Hyundai en España está muy asentada, con tiempos de cita razonables.
| Potencia | Combustible | Etiqueta DGT | Consumo WLTP |
|---|---|---|---|
| 100 CV (74 kW) | Gasolina microhíbrido | ECO | 5,6 l/100 km |
Consumo real alrededor de 6,5 l/100 km en mixto. Bien resuelto, sin brillar en nada.

Kia Stonic — desde 20.100 €
Hermano técnico del Bayon aunque con personalidad propia. Mismo motor 1.0 T-GDI de 100 CV y, lo más importante para el bolsillo, 7 años de garantía hasta 150.000 km. Es el argumento de peso del Stonic: tranquilidad a largo plazo.
Maletero de 352 litros, que es el punto flaco. Para dos adultos y escapadas de fin de semana va sobrado; para familia numerosa con carrito y trastos, se queda corto. La red Kia funciona bien y los costes de mantenimiento son contenidos.
| Potencia | Combustible | Etiqueta DGT | Consumo WLTP |
|---|---|---|---|
| 100 CV (74 kW) | Gasolina microhíbrido | ECO | 5,7 l/100 km |
En la práctica, 6,3-6,8 l/100 km. Si valoras la garantía por encima de todo, este es tu coche.

Ford Puma — desde 23.400 €
El Puma es el que mejor se conduce del grupo, aunque aquí no vamos de eso. Lo que nos interesa: maletero de 456 litros con el truco del Megabox (un hueco adicional bajo el suelo, impermeable, que sirve para llevar cosas sucias sin manchar), motor 1.0 EcoBoost microhíbrido de 125 CV con etiqueta ECO, y un comportamiento familiar razonable.
Punto débil: garantía estándar de solo 3 años y la red Ford en España ha adelgazado bastante. Si vives en capital, sin problema; en zonas rurales, mira dónde está el concesionario más cercano antes de firmar.
| Potencia | Combustible | Etiqueta DGT | Consumo WLTP |
|---|---|---|---|
| 125 CV (92 kW) | Gasolina microhíbrido | ECO | 5,4 l/100 km |
Consumo real entre 6,5 y 7 l/100 km. Ford sí infla un poco la ficha, pero no es escandaloso.

Toyota Yaris Cross — desde 24.500 €
Aquí hacemos trampa controlada: el Yaris Cross se vende como híbrido autorrecargable principalmente, y no hay versión gasolina pura en España. Lo metemos en la comparativa porque mucha gente lo busca en esta franja de precio y porque el ahorro de combustible lo convierte en alternativa seria incluso costando más. Si tu uso es muy urbano, la cuenta le sale.
Maletero de 397 litros, etiqueta ECO, y la fiabilidad Toyota, que sigue siendo lo más cercano a una garantía implícita que hay en el mercado. Garantía de 3 años ampliable hasta 10 (sí, diez) si mantienes el coche en la red oficial con el programa Relax.
| Potencia | Combustible | Etiqueta DGT | Consumo WLTP |
|---|---|---|---|
| 116 CV (85 kW) | Gasolina híbrido | ECO | 4,4 l/100 km |
Consumo real: 4,8-5,3 l/100 km en ciudad y 5,8 en autopista. Es, de lejos, el más ahorrador del grupo. Si te preguntas por qué un híbrido gasta menos en ciudad que en carretera, aquí lo explicamos con detalle.

Volkswagen T-Cross — desde 24.800 €
El VW T-Cross es el más caro del lote y el que apunta a quien quiere "marca alemana" sin pagar cifras de Tiguan. Motor 1.0 TSI de 115 CV (gasolina puro, etiqueta C), maletero variable entre 385 y 455 litros gracias a la banqueta trasera deslizante — detalle muy útil para familias que a veces necesitan más espacio detrás y otras más maletero.
Garantía de 3 años (2 años sin límite de km + 1 adicional con tope). La red VW es amplia pero los costes de mantenimiento son algo superiores al resto. Interior correcto, aunque los últimos recortes de materiales han dejado un tacto un escalón por debajo de lo que fue la marca.
| Potencia | Combustible | Etiqueta DGT | Consumo WLTP |
|---|---|---|---|
| 115 CV (85 kW) | Gasolina | C | 5,9 l/100 km |
Consumo real: 6,8-7,2 l/100 km. Paga la marca y la flexibilidad del maletero deslizante.
Tabla resumen y puntuación
| Modelo | Precio desde | Maletero | Consumo real | Garantía | Nota /10 |
|---|---|---|---|---|---|
| Dacia Duster TCe 130 | 18.500 € | 472 l | 7,2 l | 3 años (7 ampliada) | 8,5 |
| Hyundai Bayon 1.0 MHEV | 19.900 € | 411 l | 6,5 l | 5 años | 8,0 |
| Kia Stonic 1.0 MHEV | 20.100 € | 352 l | 6,5 l | 7 años | 8,2 |
| Ford Puma EcoBoost | 23.400 € | 456 l | 6,8 l | 3 años | 7,8 |
| Toyota Yaris Cross Hybrid | 24.500 € | 397 l | 5,0 l | 3 años (10 Relax) | 8,7 |
| Volkswagen T-Cross TSI | 24.800 € | 385-455 l | 7,0 l | 3 años | 7,5 |
Veredicto por perfil de usuario
- Familia con dos niños y presupuesto ajustado: Dacia Duster. Maletero grande, mantenimiento barato, te olvidas del coche.
- Uso urbano + escapadas de fin de semana: Toyota Yaris Cross. El consumo real compensa el sobreprecio en 3-4 años.
- Autónomo con mucha carretera: Kia Stonic por los 7 años de garantía — aunque si haces más de 20.000 km/año, revisa si te compensa un diésel o un híbrido de más cilindrada. Para contextualizar alternativas, el panorama de SUV híbridos por menos de 35.000 € ayuda a ver si tu caso pide dar un paso más.
- Quien quiere un extra de flexibilidad en el maletero: Volkswagen T-Cross por la banqueta deslizante.
Consejo práctico antes de firmar
Dos cosas. Primera: nunca pagues el precio de tarifa. En SUV de este rango hay margen real de 1.500 a 3.000 € entre descuento de marca, financiación propia del concesionario y plan de achatarramiento si entregas un coche viejo. Negocia por separado el descuento, el valor de tu usado y la financiación — si los juntan, pierdes dinero seguro.
Segunda: si te financian, mira la TAE, no la cuota. Una cuota baja con TAE del 9% es un robo disfrazado. Y revisa si el Plan Auto+ aplica a tu caso concreto consultando la web oficial antes de firmar, porque los importes y requisitos cambian.
Preguntas frecuentes
¿Merece la pena un SUV gasolina frente a un híbrido en 2026?
Si haces menos de 12.000 km al año y tu uso es mayoritariamente urbano corto o mixto tranquilo, sí. Por encima de esos kilómetros y con mucho tráfico ciudad, el híbrido se amortiza en 3-5 años por el ahorro de combustible.
¿Qué SUV de este ranking tiene mejor fiabilidad a largo plazo?
Toyota Yaris Cross y Kia Stonic encabezan los ránkings de fiabilidad a 5 años. Hyundai Bayon y Dacia Duster quedan en un segundo nivel, también sólido. Ford y VW han bajado algunos puestos en los últimos informes TÜV y JD Power.
¿Puedo entrar a Madrid Central o ZBE Barcelona con etiqueta C?
Sí, de momento. Las zonas de bajas emisiones permiten circular a vehículos con etiqueta C, aunque aparcar en calle con restricciones es otra historia. A medio plazo (2028 en adelante) esto puede cambiar en algunas ciudades.
¿Qué pasa con el valor de reventa de un SUV gasolina en 2030?
Los SUV gasolina pequeños con etiqueta C/ECO mantienen bien su valor, especialmente marcas con buena fiabilidad y red (Toyota, Hyundai, Kia). Las marcas premium pierden más por depreciación acelerada. En cualquier caso, cuenta con un 45-55% de valor residual a cinco años para los modelos de este ranking.
